Спортсмен с массой 60 кг прыгает с 10-метровой вышки в воду.

чему равны: потенциальная энергия спортсмена относительно поверхности воды перед прыжком; его кинетическая энергия входе в воду; его потенциальная и кинетическая энергия на высоте 5 м относительно поверхности воды? сопротивлением воздуха пренебречь

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 01:16
    0
    Потенциальная энергия спортсмена относительно поверхности воды перед прыжком Еп=mgh=60*10*10=6000[Дж] (Ек=0 Еполн=Ек)

    кинетическая энергия при входе в воду Ек=6000[Дж] (Еп=0)

    потенциальная и кинетическая энергия на высоте 5 м относительно поверхности воды Еп=mgh=60*10*5=3000[Дж] (Е=Ек+Еп от)

    Ек=Еп=3000[Дж]