Сколько воды можно нагреть на спиртовке от 20 до 80 градусов, если сожгли 7 грамм спирта

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 08:25
    0
    0,3 кг

    Для нагревания воды требуется Q1 = c * m * dt = 4183 * 0,3 * (80 - 20) = 75294 Дж. При сжигании спирта потратили Q2 = q * m = 30 * 10^6 * 7 * 10^-3 = 210000 Дж. КПД = 75294 / 210000 * 100 = 35,85%.