на спиртовке подогревают воду массой 200 г до какой температуры нагреется вода если сожгли 2 г спирта?. Начальная температура воды 20 С. Считать что энергия, выделившаяся при сгорании спирта, расходуется на нагрев воды.

+5
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 13:28
    0
    Считаем энергию, выделившуюся при сгорании спирта:

    Q = q * m = 0,002 * 30 * 10^6 = 60000 Дж.

    Вся энергия пошла на нагрев воды:

    Q = c * m * dt = 60000

    4183 * 0,2 * dt = 60000

    dt = 71,7

    t = 71,7 + 20 = 91,7 градуса
  2. 27 апреля, 14:25
    0
    енергия выделившаяся при сгорании спирта=m*q=3*10⁶*2*10⁻³=6000 Дж

    если вся это энергия пошла на нагрев воды, то

    6000=0,2*4200 (t2-20) = 840t2-16800, отсюда

    840t2=6000+16800=22800

    t2=22800/840=27 градусов