Какую массу воды можно нагреть на спиртовке от 26 до 80°С,

израсходовав при этом 8,4 г спирта. Считать, что вся теплота,

выделенная при горении спирта, идет на нагревание воды.

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 17:26
    0
    Удельная теплота сгорания - умножаем на массу 8,4 г.

    При этом не забудь привести к одним единицам, граммам или килограммам.

    Мы получили энергию Q затраченную на нагрев. (По условию задачи потерь энергии у нас ведь нет.)

    Теперь энергия нагрева Q=cm (T2-T1)

    m=Q/c * (T2-T1) с - берем из таблицы., Q - у нас посчитано T2-T1=80-26=54

    у меня нет табличных данных, подставь и посчитай