Решите задачу: Сколько спирта надо сжечь, чтобы изменить температуру воды массой 2 кг от 14 до 50 градусов, если вся теплота, выделенная при горении спирта, пойдет на нагревание воды?

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 04:28
    0
    Q1=Q2

    расписываем количество теплоты для нагревание воды и для сжигание спирта

    Q1=m1c (t2-t1)

    Q2=m2/q

    c*m*t=q*m

    c-уд. теплоемксоть воды 4200 Дж/кг*С

    m1c (t2-t1) = m2q

    m2=m1c (t2-t1) / q

    m2 = 2 кг * 4200 Дж/кг*С * 36 С / 27*10 - 4 степени Дж/кг = 112*10 - 4 степени кг = 11,2 кг

    Ответ: m2=11,2 кг.