Из какого материала сделан проводник, если при длине 50 м и площади сечения 4 мм2, он имеет сопротивление 5 Ом

помогите

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 08:18
    0
    Дано:

    R=5 Ом

    l=50 м

    S=4 мм2

    Найти: p (удельное сопротивление)

    Формула по нахождению сопротивления R=p*L/S ⇒ p=SR/L

    p=4 мм₂*5 Ом/50 м = 0,4 (мм₂*Ом/м)

    0,4 (мм₂*Ом/м) - по таблице, это удельное сопротивление никелина.

    Ответ: Проводник сделан из никелина.