Проводник сделан из стали, имеет длину 10 см и площадь поперечного сечения 0,1 мм2. Проводник включен в цепь постоянного тока и сила тока в проводнике 2 А. Как изменится сопротивление проводника, если сила тока на нем увеличить в два раза? Варианты ответов: 1. увеличится в два раза2. уменьшится в два раза3. не изменится4. может увеличиться, может уменьшиться

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 04:31
    0
    R1=L*Уд. Сопр./S=0.1 м*12*10 в - 8 степени Ом*м/10 в - 5 степени м2=

    1,2*10 в - 8 степени Ом*м2/10 в - 5 степени м2=0,0012 Ом

    U=IR=2A*0,0012 Ом = 0,0024 В

    R2=U/2I=0.0024 В/2*2 А=0,0024 В/4 А=0,0006 Ом

    R1/R2=0.0012/0.0006=2

    Ответ: уменьшится в 2 раза