Проводник сделан из алюминия, имеет длины 20 см и площадь поперечного сечения 0,2 мм, Проводник включен в цепь постоянного тока напряжением 40 в, Как изменится сопротивление проводника, если напряжение на нем увеличить в два раза?

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 05:09
    0
    R=ρl/S=2,8*10⁻⁸*1/0,002*10⁻⁴=1400*10⁻⁴ Ом=0,14 Ом

    R-сопротивление проводника

    ρ-удельное сопротивление алюминия=2,8*10⁻⁸Ом/м

    l-длина=100 см=1 м

    S-площадь поперечного сечения=0,002 см²=0,002*10⁻⁴м²