Участок цепи состоит из 3 резисторов. R1=6 Ом, R2=6 Ом, R3=3 Ом. Первый и второй резисторы соединены параллельно, а третий последовательно с ними. Сила тока в участке 3 А. Определите напряжение на каждом резисторе и напряжение на концах участка.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 02:12
    0
    U3=I*R3=3*3=9 В (напр. на резисторе R3)

    R12=R1*R2 / (R1+R2) = 6*6 / (6+6) = 3 Ом (общее сопротивление R1 и R2)

    U12=R12*I=3*3=9 В (напр. на первом и втором рез.)

    U1=U2=U12=9 В

    U=U12+U3=9+9=18 В (напр. на концах всего участка)