С поверхности земли под углом α=30° к горизонту бросают камень. На какую максимальную высоту над точкой броска поднимается камень, если радиус кривизны его траектории в наивысшей точке составляет r=15.6 м?

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 05:50
    0
    Радиус кривизны траектории связан с нормальным ускорением и скоростью формулой: a (n) = V²/R.

    Вертикальная составляющая скорости в верхней точке траектории равна нулю, поэтому скорость тела в данной точке равна горизонтальной составляющей, а ускорение, нормальное к вектору этой скорости - это ускорение свободного падения, поэтому:

    R = (Vx) ²/g = (Vo²*cos²α) / g.

    Отсюда находим искомую скорость:

    Vo = √ (Rg/cos²α) = √ ((15,6*10) / (√3/2) ²) = √ (156 / (3/4) = √208 ≈

    14,42221 м/с.