На шарообразное тело массой 55 кг действует сила притяжения, равная 503 Н. На какой высоте над поверхностью Земли находится тело? Радиус Земли считать равным 6399784 м, масса Земли 5,98⋅1024 кг.

+2
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 11:37
    +1
    Fгр=GmM / (Rз+h) ^2 = > (Rз+h) ^2=GmM/Fгр

    h=корень из (GmM/Fгр) минус Rз

    G=6,67*10 в - 11 степени

    и подставить
  2. 25 сентября, 13:26
    0
    Дано

    M = 5,98*10²⁴кг

    m=55 кг

    R = 6399784 м

    F=503H

    Найти h

    по закону всемирного тяготения

    F=G*M*m/r²

    где F - силя притяжения между телами

    G = 6,7285*10⁻¹¹м³ / (кг*с²)

    M и m массы тел

    r - расстояние между телами.

    у нас расстояние между центрами тел r=R+h (мы считаем Землю шаром)

    F = G*M*m / (R+h) ²

    (R+h) ² = G*M*m/F

    R+h=√ (G*M*m/F)

    h=√ (G*M*m/F) - R = √ (6,7285*10⁻¹¹м³ / (кг*с²) * 5,98*10²⁴кг*55 кг / 503 Н) - 6399784 м = √ (6,7285*10⁻¹¹м³ / (кг*с²) * 5,98*10²⁴кг*55 кг / 503 Н) - 6399784 м = √ (6,7285 м³ / (кг*с²) * 5,98*10¹³кг*55 кг / 503 (кг * м/с²)) - 6399784 м=√ (4,4*10¹³ м²) - 6399784 м=6,632955*10⁶ м-6399784=6632955 м-6399784 м=233171 м=233 км