На шарообразное тело массой 42 кг действует сила притяжения, равная 378 Н. На какой высоте над поверхностью Земли находится тело? Радиус Земли считать равным 6395750 м, масса Земли 5,98⋅10 (в 24 степени) кг.

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 08:53
    0
    F=G*m*M / (R+r) ^2, R-радиус Земли, r - расстояние до поверхности Земли. Радиусом тела можно пренебречь.

    r=√ ((GmM) / F) - R=√ ((6,67*10^-11*42*5,98*10^24) / 378) - 6395850=√ (1675,2372*10^13/378) - 6395850=√ (44,32*10^12) - 6395750=6657328-6395750=261577 м ≈ 261,6 км.