На шарообразное тело массой 52 кг действует сила гравитации, равная 478 Н. На какой высоте над поверхностью Земли находится тело? Радиус Земли считать равным 6376181 м, масса Земли - 5,98⋅10^24 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 00:08
    0
    F = G * m * M / (R + h) ² = > (R + h) ² = G * m * M / F

    R + h = √ (G * m * M / F) = > h = √ (G * m * M / F) - R

    h = √ (6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг² * 52 кг * 5,98*10²⁴ кг / 478 Н) - 6376181 м ≈ 6587206 м - 6376181 = 211025 м ≈ 211 км