Какое количество теплоты выделится при конденсации водяного пара массой 10 кг, взятого при температуре 100 градусов по С, и охлаждении образовавшейся воды до 20 градусов С

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 13:21
    0
    При конденсации выделится Q1 = L*m = 2,3*10^6 Дж/кг*10 кг = 2,3*10^7 Дж.

    При охлаждении образовавшейся воды Q2 = c*m*Δt = 4200 Дж / (кг*°С) * 10 кг*80°С = 3,36*10^6 Дж.

    Всего Q = Q1 + Q2 = 2,3*10^7 Дж + 3,36*10^6 Дж = 2,.636*10^7 Дж.