Какое количество теплоты выделяется при конденсации 3 кг водяного пара, взятого при температуре 100 градусов Цельсия, и охлаждении 1 л образовавшейся воды до 20 градусов Цельсия?

а) 72,36 МДж

б) 723,6 МДж

с) 7,236 МДж

d) 7236,0 МДж

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 19:40
    0
    Дано:

    m=3 кг

    t1=100C

    t2=20C

    V=1 л=0.001 м3 (метр кубический)

    Найти Q

    Решение

    Q=Q1+Q2

    Q1=L*m; Q1=2.26*10 в шестой * 3 = 6780 кДж

    Q2=c*m*dt; m=плотность * V; следовательно Q2=c*плотность*V*dt;

    Q2=4200*10 в минус 3 * 10 в 3 * 80=336 кдж

    Q=6780 кДж + 336 кДж = 7116 кДж = 7,116 МДж