Масса водяного пара равна ... кг, если при конденсации и охлаждении полученной воды до 20˚С выделяется количество теплоты равное 5 МДж удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж / (кг * ˚С) удельная теплоты парообразования воды - 2,3 МДж/кг

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 03:48
    0
    Q=5*10^6 Дж t0=100 С t=20 С a=2.3*10^6 Дж/кг q=4200 Дж / (кг*С) m - ?

    Q=q*m * (t0-t) + a*m

    5*10^6 = (100-20) * m*4200+m*2.3*10^6

    m * (8*42+2300) * 10^3=5*10^6

    m*2636=5000

    m=2 кг