1. Металлическая пластина, имевшая положительный заряд, по модулю равный 8 е, при освещении потеряла 3 электрона. Каким стал заряд пластины?

3. Лампы мощностью 50 и 100 Вт рассчитаны на одинаковое напряжение. У какой лампы сопротивление нити накала больше?

Почему?

4. Медная и нихромовая проволоки, имеющие одинаковые размеры, соединены параллельно и подключены к источнику тока. Какая из них выделит при этом большее количество теплоты? Почему?

5.

Два проводника сопротивлением R 1 = 150 Ом и R 2 = 100 Ом соединены параллельно. Чему равно их общее сопротивление?

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 00:35
    0
    1) + 11 е

    3) у лампы с 50 вт сопротивление больше. P = U^2 / R

    4) у нихромовой удельное сопротивление больше

    при паралл соединении используем P = U^2 / R тк при такком соединении напряжение одинаково, значит мощность больше у медной

    5) 1 / r = 1/R1 + 1/R2 = 1/150 + 1/100 = 0,006 + 0,01=0,016

    r = 1 / 0,016=62,5