Свободно падающее тело за последнюю секунду прошло1/3 своего пути. Сколько секунд и с какой высоты падало тело?

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 05:33
    0
    H=gt^2/2

    за последнюю секунду тело пролетело

    vt1+gt1^2/2 t1=1

    v=g (t-1)

    h=H/3=g (t-1) t1+gt1^2/2=g (t-1) + g/2=gt^2/6

    t-1+1/2=t^2/6

    t-1/2=t^2/6 t^2-6t+3=0 t=3+-sqrt (6) t>1

    t=3+sqrt (6) = 5,45 с

    H=145,54 м