1. Металлическая пластина, имевшая отрицательный заряд, при освещении потеряла черыте электрона. При этом заряд пластины стал равен - 12 е. Каким был первоначальный заряд пластины?

2. Одному из двух одинаковых шариков сообщили заряд - 8q, другому - заряд - 2q. Затем шарики соединили проводником. Какими станут заряды шариков после соединения?

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 04:57
    0
    Если пластина потеряла 4 электрона то до облучения q = - 16*e

    2) по закону сохранения зарядов

    Q1 = Q2 = (-8*q - 2q) / 2=-5 * q