какое количество теплоты выделится при конденсации водяного пара массой 10 кг при 100 градусов и охлаждении образовавшейся воды до 20 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 06:42
    0
    Сначала вычислим кол. теплоты выделившееся при конденсации пара: Q1 = - L*m.

    Q1 = - 23*10^5*10=23*10^6 Дж.

    Теперь количество теплоты, выделившееся при остывании воды: Q2=c*m * (t2-t1).

    Q2=4200*10 * (20 - 100) = - 3,36*10^6 Дж.

    Все количество теплоты Q=Q1+Q2.

    Q = - 23*10^6 - 3,36*10^6 = - 26,36*10^6 Дж. (- 26,36 МДж. минус означает, что тепло выделяется.)