какое количество теплоты выделится при конденсации 200 г водяного пара, имеющего температуры 100 градусов, и охлаждении образовавшейся воды до температуры 40 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 13:25
    0
    1) конденсация:

    Q1 = q * m = 2,26 * 10^6 * 0,2 = 452 кДж.

    2) охлаждение:

    Q2 = c * m * dt = 4183 * 0,2 * (100 - 40) = 50,196 кДж.

    Ответ: 452 + 50,196 = 502,196 кДж.