Какое кол-в теплоты выделится при конденсации водяного пара массой 50 г, имеющего температуру 100 градусов цельсия и охлаждении образовавшейся воды до температуры 60 градусов цельсия

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 08:00
    0
    Сначала рассчитаем количество теплоты, выделившееся при конденсации пара.

    Q1 = - r*m. (r - удельная теплота парообразования=2,3*10^6 Дж/кг (для воды), m - масса=0,05 кг, минус означает, что тепло выделяется).

    Q1 = - 2,3*10^6*0,05 = - 115000 Дж. А теперь количество теплоты, выделившиеся при остывании воды от t1=100 град, до t2=60 град.)

    Q2=c*m * (t2 - t1). (c - удельная теплоёмкость воды=4200 Дж/кг*град)

    Q2=4200*0,05 * (60 - 100) = - 8400 Дж. Всё выделившееся количество теплоты = сумме.

    Q=Q1+Q2.

    Q = - 115000 + (- 8400) = - 123400 Дж. (- 123,4 кДж.)