какое количество теплоты выделется при конденсации водяного пара массой 200 г, имеющего температуру 100 градусов цельсия, и охлаждении образовавшейся воды до температуры 40 градусов цельсия?

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 16:24
    0
    Q = Q1 + Q2

    Q1 = Lm

    Q2 = cm (t2-t1)

    Q = Lm + cm (t2-t1)

    L = 2.3 кДж = 2300 Дж/кг

    c = 4200 Дж/кг * К

    Q = 2300 * 0.2 + 4200 * 0,2 * 60 = 460 + 50 400 = 50860 = 50.86 кДж