Автомобиль проехал 3 км со скоростью 20 м/с, далее двигался со скоростью 15 м/с ещё 10 минут. Найти среднюю скорость.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 15:32
    0
    3 км = 3000 м - 1-я часть пути

    10 мин = 600 с - время 2-й части пути

    1) 3000 м: 20 м/с = 150 с - время 1-й части пути

    2) 15 м/с · 600 с = 9000 м - 2-я часть пути

    3) 3000 м + 9000 м = 12 000 м - весь путь

    4) 150 с + 600 с = 750 с - всё время в пути

    5) 12 000 : 750 = 16 м/с - средняя скорость

    16 м/с · 3,6 = 57,6 км/ч

    Ответ: 16 м/с или 57,6 км/ч