Свинец массой 500 г взлетает при температуре - 13 °С расплавили. Какое кол-во теплоты при этом было затрачено?

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 10:06
    0
    Дано:

    с=140 Дж/кгС

    m=500 г=0.5 кг

    t1=-13 C

    t2=327 C

    λ=25 000 Дж/кг

    Найти Q

    Q=Q1+Q2

    Q1=cm (t2-t1)

    Q2=λm

    Q=cm (t2-t1) + λm

    Q=140 Дж/кгС*0.5 кг * (327 С+13 С) + 25 000 Дж/кг*0.5 кг=36 300 Дж