1. Воспользовавшись табличными данными, определите, какое вещ - во при отвердевании выделяет больше всего энергии на единицу массы. Ответ обоснуйте.

2. Воспользовшись табличными данными, определитель, насколько температура плавления нафталина выше температуры плавления ртути.

3. В каком случае будет затрачено большее кол - во теплоты: приплавлении 10 кг льда при температуре плавления или нагревании 10 кг воды на 5 градусов?

4. Определите, в каком случае выделится большее кол - во теплоты: при отвердевании 3 кг расплавленного железа или 3 кг расплавленного алюминия. Оба металла находятся при температуре кристаллизации.

5. Какое кол - во теплоты необходимо, чтобы 1 кг льда, взятый при температуре 0 градусов, превратить в воду температурой 10 градусов?

6. Какое кол - во теплоты выделилось при конденсации 20 г водяного пара, взятого при температуре кипения.

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 03:44
    0
    2.80 - (-39) = 119

    3. Qл=3,4*10^6 Дж Qв=0,21*10^6 Дж при плавлении льда

    4. Qж = λ*m = 3 кг*2.7*10^5 Дж/кг=8,1*10^5 Дж

    Qa=3 кг*3,9 10^5 Дж/кг=11,7*10^5 Дж стало быть алюм.

    5. Q = λ*m+cm (t-t0) = 1 кг*3,4*10^5 Дж/кг+4200 Дж / кг*гдад*1 кг*10 гр=

    3,82*10^5 Дж=382 кДж

    6. Q=Lm

    Q=0,02 кг*2.3*10^6 Дж/кг=48000 Дж=48 кДж