К пружине жёсткостью 100 Н/м, имеющей в нерастянутом состоянии длину 19 см, в первом опыте аккуратно подвесили груз массой 0,1 кг, а во втором опыте - груз массой 0,6 кг. Длина пружины во втором опыте

1) больше длины пружины в первом опыте в 6 раз

2) больше длины пружины в первом опыте в 1,25 раза

3) такая же, как и в первом опыте

4) меньше длины пружины в первом опыте в 2,5 раза

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 12:17
    0
    Сила упругости в первом опыте F1 = k*Δl1 = > Δl1 = F1/k = 1 H / 100 H/м = 0,01 м = 1 см (F1 = m1*g = 0,1 кг*10 м/с² = 1 Н)

    Сила упругости во втором случае F2 = k*Δl2 = > Δl2 = F2/k = 6 Н / 100 Н/м = 0,06 м = 6 см

    l1 = l0 + Δl1 = 19 см + 1 см = 20 см

    l2 = l0 + Δl2 = 19 см + 6 см = 25 см

    l2 / l1 = 25 см / 20 см = 1,25

    Ответ - 2)