К пружине жёсткостью k = 2,0 кН/м, имеющей в нерастянутом состоянии длину l0 = 20,0 см, приложили силу F = 50 Н. Какой длины стала пружина?

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 10:50
    0
    Пойдем "с конца".

    Длина пружины в рястянутом состоянии будет равна L = l0 + x, где х - удлинение пружины. Его мы найдем из закона Гука. Жесткость пружины равна 2 кН / м = 2000 Н / м

    F упр. = k x, x = F упр. / k = 50 / 2000 = 0,025 м

    Отсюда L = 0,2 м + 0,025 м = 0,225 м = 22,5 см.