Пружина жесткостью 530 Н/м была первоначально сжата силой 140 Н. Затем к пружине приложили дополнительную сжимающую силу. Определить работу дополнительной силы, если пружина под ее действием оказалась сжатой еще на 2,5 см.

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 18:35
    0
    Дано

    К = 530 Н/м

    F1 = 140 H

    x2 = 0.025 м

    Найти А - ?

    Решение

    Работа другой силы равна разности энергий

    A=E2-E1

    E2=k (x1+x2) ^2/2

    E1=kx1^2/2

    F1=Kx1

    x1=F1/K=140/530=26.4 см

    E1=530*0.264^2/2 = 18,5 Дж

    E2=530 * (0.264+0.025) ^2/2 = 22.1 Дж

    A = 22.1-18.5 = 3,6 Дж