В однородное магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции поместили прямолинейный проводник, по которому протекает ток силой 4 А. Определите индукцию этого поля, если оно действует с силой 0, 2 Н на каждые 10 см длины проводника.

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 15:22
    0
    Дано:

    I = 4 A

    F = 0.2 H

    l = 10 см = 0.1 м

    B - ?

    Решение:

    Сила, действующая со стороны магнитного поля на проводник с током - сила Ампера.

    Раз тело влетает перпендикулярно линиям магнитного поля, то синус угла между направлением тока и вектором магнитного поля равен 1. (sin90 = 1)

    F = B * I * l * sina = > B = F/l*I

    B = 0.2/0.1 * 4 = 0.5 Тл.

    Ответ: В = 0.5 Тл.