Задача 1

Какую массу льда расплавили, если при температуре плавления для его превращения в воду было затрачено 400 кДж энергии?

Задача 2

Какое количество теплоты необходимо для того, чтобы лед, массой 150 г, взятого при температуре - 15 °С, превратить в воду и нагреть её до 80 °С?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 13:40
    0
    1.

    Дано:

    400 кДж = 400000 Дж

    л (удельная теплота плавления) 3,4*10^5

    Решение:

    Q=л*m

    m=Q/л = 400000/340000=1,2 кг

    2.

    Дано:

    m=150 гр = 0.15 кг

    t1=15°С

    tпл=0°

    t2=80°С

    л = 34000 Дж/кг

    с льда = 2100 Дж/кг*°С

    с воды = 4200 Дж/кг*°С

    Найти: Q

    Решение:

    Q1 = с льда * m * (0-t1) = 2100*0.15*15 = 4725 Дж (нагревание до температуры плавления)

    Q2 = л*m = 340000*0.15=51000 Дж (плавление)

    Q3 = с воды*m * (80-0) = 4200*0.15*80=50400 Дж (нагревание воды)

    Q = Q1+Q2+Q3 = 4725+51000+50400=106125 Дж~ 106 кДж