Предмет расположен на расстоянии а = 15 см от рассеивающей линзы с фокусным расстоянием F = 30 см. на каком расстоянии b от линзы получается изображение данного предмета?

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 00:28
    0
    1/а+1/b=1/F - по св-ву линзы

    тогда b=Fa / (F-a) = 0.15*0.3 / (0.3-0.15) = 0.3 м = 30 см