Предмет расположен на расстоянии 15 см от рассеивающей линзы с фокусным расстоянием 30 см. на каком расстоянии от линзы получается изображение данного предмета?

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 21:59
    +1
    1/F=1/d+1/f;

    1/f=1/F-1/d=d-F/d*F;

    f=d*F/d-F=0,15*0,3/0,15-0,3=-0,3 (м) ;

    Ответ: f=-0,3 м=-30 см; (изображение мнимое).