Уменьшенное мнимое изображение предмета образовалось на расстоянии 4 см от рассеивающей линзы с фокусным расстоянием 5 см. На каком расстоянии от линзы расположен предмет?

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 03:33
    0
    Формула тонкой линзы

    1/F=1/f+1/d

    1/d=1/F-1/f

    1/d=1/0,05-1/0,04 = - 5

    d=1/-5 = - 0,2 м