Предмет расположен на расстоянии0,15 м от рассеивающей линзы с фокусным расстоянием 0,3 м. На каком расстоянии от линзы получится изображение данного предмета?

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 21:30
    0
    Дано : d=0.15m

    F=03m

    Найти:

    f-?

    Решение:

    1/F=1/d+1/f

    1/f=1/F-1/d

    1/f=F * d/d-F

    Вычисление:

    f=0,3-0,5/0,15 * 0,3 = - 4,4 м

    знак минут означает, что изображение находится перед линзой.