Заряд капли воды равен + 3,2*10^10 Кл. Зная, что каждая молекула потеряла 1 электрон. Найти массу капли. Уменьшением массы из-за потери электронов пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 15:17
    0
    Дано Q=3,2*10^10 Кл m - ?

    найдем число электронов (число молекул воды)

    N = Q/e=3,2*10^10/1,6*10^-19=2*10^29

    найдем массу одной молекулы воды

    mo = M/Na=18*10^-3/6,02*10^23=3*10^-26 кг

    m=mo*N=3*10^-26*2*10^29=6000 кг

    что-то странная капля получилась