С башни высотой Н=50 м горизонтально брошено тело массой т=0,1 кг со скоростью v0=10 м/с. Пренебрегая сопротивлением воздуха, определите потенциальную Еп и кинетическую Ек энергии тела через промежуток времени t=1,5 с после броска.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 01:06
    0
    Vx=v0=10

    vy=voy (равно нулю) - gt=-15

    v = (vx+vy) ^ (1/2) (по теореме пифагора) = (100+225) ^ (1/2) ~18

    Ek = (mv^2) / 2 = (0.1*18^2) / 2=16.2 дж

    h=H - (gt^2) / 2=38.75 (высота на которой будет тело через время t)

    Ep=mgh=0.1*10*38.75=38.75 дж

    Все формулы из системы a=g; v=v0t+at; r=r0+v0t + (at^2) / 2 где все величины кроме t вектора, которые нужно спроецировать на нужные оси, в данном случае ох и оу