Камень бросили вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Через сколько времени его скорость станет в два раза меньше? На какой высоте это произойдёт?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 10:17
    0
    Дано:

    V0=20 м/с

    Найти:

    t-?

    h-?

    Решение:

    пишем формулу

    x=x0±V0t±at²/2

    Пишем уравнение проекции:

    h=v0t - gt²/2

    чтобы найти высоту, нужно найти время, а чтобы найти время, нужно узнать, через какое время скорость станет в 2 раза меньше. Делается это просто. Ускорение свободного падения g=10 м/с², и направление скорости противоположно ускорению свободного падения, тогда каждую секунду скорость уменьшается на значение ускорения свободного падения:

    V=V0-gt

    V в нашем случае равно V0/2, тогда:

    V0/2=V0-gt

    gt=V0/2

    t=V0/2g

    подставляем в наше уравнение:

    h=V0V0/2g - g (V0/2g) ²/2

    h=V0²/2g-gV0²/8g²

    h=V0² (1/2g-1/8g)

    теперь подставляем наши значения:

    t=20/10*2=1 секунд

    h=20² (1/2*10-1/8*10) = 400 (4/80-1/80) = 400*3/80=400*15/400=15 метров

    ответ: 1 с, 15 м