По капиллярной трубке поднимается спирт с высатой 55 мм в вода 146 мм. найти плотность спирта. чсЯ

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 01:38
    0
    Сила поверхностного натяжения уравновешивает вес поднявшейся в трубке жидкости: пdk=пd^2/4 ро*gh. Написав эту ф-лу в отдельности для воды и спирта, деля по сторонам и решая относительно искомой росп, получаем: росп = ксп/квд * hвд/hсп * ровд = 22,8/72,86 * 146/55 * 1000 = 830 кг/м3. Здесь ксп=22,8*10^ (-3) H/м, квд=72,86*10^ (-3) H/м - коэфф. поверхн. натяжения спирта и воды.