Спирт поднялся по каппилярной трубочке на высоту 55 мм, а вода по такой же трубке - на высоту 146 мм. Определите плотность спирта. Коэффициент поверхстного натяжения спирта 0,022 Н/м, а воды на 0,073 Н/м.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 09:12
    0
    Запишем формулу подъема жидкости в капилляре для обоих случаев:

    h1=2 б1 / p1*g*r. (для воды).

    h2=2 б2 / p2*g*r. (для спирта). Разделим левые и правые части равенств друг на друга.

    h1 / h2=2 б1*р2*g*r / p1*g*r*2 б2 сократим на g, 2, r,

    h1 / h2=б1*р2 / б2*р1. выразим плотность спирта (р2).

    р2=р1*h1*б2 / h2*б1.

    р2=0,146*1000*0,022 / 0,055*0,073=800 кг / куб. м.