В стеклянной капиллярной трубке спирт поднялся на высоту 50 см. определите диаметр трубки, если плотность спирта 790 кг / М^3, а коэффициент поверхностного натяжения спирта равен 0,022 н/М

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 02:17
    0
    Дано:

    h = 50 см = 0,5 м 2σ = ρghr,

    ρ = 790 кг/м³ r = 2δ / ρgh, d = 2r,

    σ = 0,022 Н/м d = 4σ / ρgh

    d - ? d = 4·0,022 Н/м / (790 кг/м³·9,8 Н/кг ·0,5 м) = 0,000023 м = 0, 023 мм