В капиллярной трубке радиусом 1 мм жидкость поднялась на 22 мм. Найти плотность данной жидкости, если коэффициент поверхностного натяжения 22 мН/м.

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 06:58
    0
    R=1 мм=10⁻³ м

    h=22 мм=0,022 м

    σ=22 мН/м=0,022 н/м

    πr²hρg=2πrδ

    ρ=2σ / (rgh) = 2*0.022/0.001*10*0,022=2/0,01=200 кг/м³