Вратарь школьной футбольной команды Игорь ударом ноги отбил мяч от ворот на расстояние l = 30 м, при этом мяч опустился на землю через τ = 3 c после удара. На какое максимальное расстояние L мог бы отбить Игорь мяч ударом той же силы, если бы он лучше знал физику? Сопротивлением воздуха пренебрегите. Ускорение свободного падения считайте равным g = 10 м/с2. Ответ приведите в метрах, округлив до одного знака после запятой.

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 12:31
    0
    L₁=V₀²sin (2α) / g - дальность полета

    t₁=2*Vo*sin (α) / g - время полета.

    240=Vo²*sin (2α)

    15=Vo*sin (α)

    Решив эту систему уравнений, находим:

    Vo=17 м/с

    Максимальная дальность достигается, если мяч выбивать под углом 45° к горизонту. Тогда дальность полета:

    Lmax = Vo²*sin (2α) / g = 17²*sin 90°/1 ≈ 28,9 м