2) По капиллярной трубке радиусом 0,5 мм жидкость поднялась на 11 мм. Найти плотность данной жидкости, если σ=22 мН/м.

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 19:20
    0
    Дано:g=9,8 м/c²=10 м/с²

    r=0,5 мм=0,0005 м

    h=11 мм=0,011 м

    σ=22 мН/м=0,022 Н/м

    ρ-?

    h=2σ/ρgr

    ρ=2σ/hgr

    ρ=2*0,022 / (0,011*10*0,0005) = 800 кг/м³

    ρ=800 кг/м³