Вычислить радиус капиллярной трубки, если вода поднимается по ней на высоту 2 см. Плотность воды 1000 кг/м3. Коэффициент поверхностного натяжения воды 0,072 Н/м.

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 19:42
    0
    Для капилляра сила поверхностного натяжения F = σ·2πR, где R - радиус трубки. F = ρπR²hg, тогда полная формула: ρπR²hg = σ2πR ⇒ R=2σ/ρhg =

    2·0,072/1000·0,02·9,8 = 73·10^-5 м