Какую работу выполняет сила поверхностного натяжения при капиллярном поднятии уровня воды? Коэффициент поверхностного натяжения воды равен 72,8 мН/м.

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 07:20
    0
    1) из механики мы знаем, что работа равна изменению потенциальной энергии: A = ΔEp = mgΔh

    если допустить, что начальный уровень отсчета высоты, с которого поднимают уровень воды, нулевой, то получим

    A = mgh

    2) распишем массу столба воды в цилиндрическом сосуде

    m = p V = p π R² h

    окончательно получаем A = p π R² h² g

    3) условие равновесия столба жидкости: F = mg (где F - равнодействующая сила)

    по 3 закону Ньютона F = Fпов, где Fпов - сила поверхностного натяжения

    тогда F = σ l = σ 2 π R

    mg = p V g = p π R² h g

    приравнивая выражения находим, что h = (2 σ) / (p g R).

    4) подставляем h в формулу работы

    А = (4 σ ² π) / (p g).

    A = (4 * (72.8*10^ (-3)) ^ (2) * 3.14) / (10^ (4)) ≈ 6.6*10^ (-6) Дж = 6.6 мкДж