Какую работу надо совершить против сил поверхностного натяжения, чтобы увеличить вдвое объём мыльного пузыря радиусом 10 в - 2 степени м. коэффициент поверхностного натяжения мыльного раствора равен 43*10 в - 3 степени Н/м

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 02:17
    0
    А=оS - где о - коэф. пов. натяж, S - увеличение площади свободной поверности

    S=S2-S1 - где S2-площадь пов. пузыря после увелич. S1 - площ. до увеличения

    S1=4 пr1^2 где r1 - радиус шара до увелич.

    S2=4 пr2^2 где r2 - радиус после

    S = 4 пr2^2-4 пr1^2 r2=4 п (r2^2-r1^2)

    по условиюV2=2V1

    4 пr2^3/3 = 2*4 пr1^3/3

    r2 = (корень кубич из 2) * r1=1,26r1

    S=4 п ((1,26r1) ^2-r1^2) = 4 п (1.59r1^2-r1^2) = 4 п*0.59r1^2 = 2.36 пr1^2

    А=оS=o*2.36 пr1^2 = 43*10^-3*2.36*3.14*10^-2 = 355.1*10^-5 (Дж) = 3.551*10^-3 Дж