По каппилярной трубочке диаметром 0,5 мм вода поднимается на высоту 30,05 мм. Определите поверхностное натяжение воды.

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 04:56
    0
    Из формулы высоты подъема в капилляре:

    h=2 б / p*g*r. (h - высота=30,05*10^ (-3) м, б - коэффициент поверхностного натяжения, р - плотность воды=10^3 кг / куб. м. g - ускорение свободного падения, r - радиус капилляра=0,25*10^ (-3) м). выразим коэффициент поверхностного натяжения (б).

    б=р*g*r*h / 2.

    б = 10^3*10*0,25*10^ (-3) * 30,05*10^ (-3) / 2=3,75*10^ (-2) H / м. (проверь условия! может 0,5 мм - радиус?

    потому что ответ полученный по твоим данным отличается от табличного в 2 раза).