П/Ж помогите

В капиллярной трубке спирт поднимается на высоту 55 мм, а вода - на 146. Определите плотность спирта.

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 17:48
    0
    Сила поверхностного натяжения уравновешивает вес поднявшейся в трубке жидкости:

    пdk=пd^2/4 ро*gh.

    Написав эту ф-лу в отдельности для воды и спирта, деля по сторонам и решая относительно искомой росп, получаем:

    росп = ксп/квд * hвд/hсп * ровд = 22,8/72,86 * 146/55 * 1000 = 830 кг/м3.

    Здесь ксп=22,8*10^ (-3) H/м, квд=72,86*10^ (-3) H/м - коэфф. поверхн. натяжения спирта и воды.