Два заряженных шарика одинакового размера сначала соеденились, а потом разъеденились. Определите какое количество элктронов они имеют. Начальные заряды шариков равняются + 2 нКл и - 18 нКл

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 18:24
    0
    После контакта и последующего разъединения шарики имеют одинаковые заряды q = (q1+q2) / 2 = (2-18) * 10^-9/2=-16*10^-9 Кл

    Число электронов N=|q|/e=16*10^-9/1,6*10^-19=10^9 электронов имеет каждый шарик.